Ferdinand Maria, 1651-1679. Dukat 1678, München. 3.53 g. Fb. 213; Hahn 173.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 310

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,600.00 €

Ferdinand Maria, 1651-1679.
Dukat 1678, München. 3.53 g.
Fb. 213; Hahn 173.

GOLD. RR Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 122, Osnabrück 2007, Nr. 2518.

Ferdinand Maria wurde am 31. Oktober 1636 als ältester Sohn des Kurfürsten Maximilian I. geboren. Er folgte seinem Vater unter Vormundschaft seiner Mutter und von Albert VI. dem Leuchtenberger von 1651-1654. Er wurde 1657 Reichsvikar und verstarb am 26. Mai 1676 in Schleißheim.