Heinrich Julius, 1589-1613. Doppelter Schautaler 1610, Brockmann 74.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 94

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Heinrich Julius, 1589-1613.
Doppelter Schautaler 1610, von H. Rappost. Fünffach behelmter, 11feldiger Wappenschild mit dem Halberstädter Herzschild belegt//Früchtetragender Palmbaum in Landschaft, unten Schlangen und Kröten. 45,82 mm; 55,11 g.
Brockmann 74.

Von größter Seltenheit. Winz. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 29, Osnabrück 1995, Nr. 3526.