Ludwig I., 1825-1848. Dukat 1830. Divo/S. 27; Fb. 273; Schl. 86.

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 342

Estimated price: 7,500.00 €
Minimum bid 6,000.00 €

Ludwig I. 1825-1848.
Dukat 1830. Inngold. 3,46 g.
Divo/S. 27; Fb. 273; Schl. 86.

GOLD. RR Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz

Die Rückseitendarstellung dieses Dukaten ist aus dem 18. Jahrhundert übernommen worden. Sie lehnt sich an römische Vorbilder an.