Otto, 1308-1328. Brakteat um 1320. 0.40 g. Schütz 99.1 (dort unter Heinrich I.).

HESSEN, HESSEN, LANDGRAFSCHAFT

Lot number 488

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €

Otto, 1308-1328.
Brakteat um 1320. 0.40 g. Bogige Leiste, darauf Kuppelturm zwischen zwei abgewandten Löwenoberkörpern, oben drei Kugeln, auf dem Rand vier Kugeln.
Schütz 99.1 (dort unter Heinrich I.).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtvolle Patina, vorzüglich