Hermann II., 1227-1242. Brakteat, Rotenburg an der Fulda. 0.66 g. Berger 2257; Slg. Löbbecke 951.

HESSEN, HESSEN, LANDGRAFSCHAFT

Lot number 483

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,500.00 €

Hermann II. 1227-1242.
Brakteat, Rotenburg an der Fulda. 0.66 g. V - V - V - V Landgraf steht v. v. mit zwei Lilienstäben, vor ihm zwei Bögen, darin Köpfe.
Berger 2257; Slg. Löbbecke 951.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich