Georg III., 1531-1555. 1/2 Taler 1547, Pfreimd, Friedl 108.

LEUCHTENBERG, LANDGRAFSCHAFT

Lot number 510

Estimated price: 6,000.00 €
Minimum bid 4,800.00 €

Georg III. 1531-1555.
1/2 Taler 1547, Pfreimd, mit Titel Karls V. 14,21 g. St. Georg mit Schild und Fahne steht fast v. v. zu seinen Füßen der lebende Drache//Gekrönter Doppeladler mit dem österreichisch-burgundischen Wappen als Mittelschild.
Friedl 108.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich