Anton Günther, 1603-1667. Reichstaler o. J., Jever. Bendig 6; Dav. 7107; Kalvelage/Trippler 137 a.

OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM

Lot number 147

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Anton Günther, 1603-1667.
Reichstaler o. J. Jever. 1. Münzperiode, Münzmeister Nikolaus Wintgens (1614-1622). 29,29 g. Geharnischtes, jugendliches Brustbild r.//Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen.
Bendig 6; Dav. 7107; Kalvelage/Trippler 137 a.

RR Hübsche Patina, winz. Zainende, vorzüglich

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, Zürich 1997, Nr. 4843 und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 77, Dortmund 2016, Nr. 1715.