Taler 1544, Behrens 91; Dav. 9400.

LÜBECK, STADT

Lot number 127

Estimated price: 25,000.00 €
Minimum bid 20,000.00 €

Taler 1544, mit Titel Karls V. und dem Abzeichen des Bürgermeisters Gotthard von Höveln. 28,70 g. t MONETA Û CESAREÆ Û CIVITATIS - LVBECÆ St. Johannes v. v. mit Lamm und Kreuzfahne auf Buch im linken Arm, über Schild mit Doppeladler//j IMP Ù CAROLVS Û V Û CESARV3 Û NVLLI Û SECVDV Drapiertes Brustbild des Kaisers v. v. mit Hut und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Behrens 91; Dav. 9400.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Slg. Hinterstoisser, Auktion O. Helbing Nachf. 50, München 1926, Nr. 2496; der Slg. Ministerialrat Dr. H. Schwede, Auktion Peus Nachf. 280, Frankfurt/Main 1972, Nr. 39; der Slg. Dr. Dieter Dummler, Auktion Fritz Rudolf Künker Sonderkatalog zu Auktion 90, Osnabrück 2004, Nr. 156 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 335, Osnabrück 2020, Nr. 4008.