Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst, 1667-1718. Reichstaler 1676, Jever. 28.62 g. Merzdorf -; Mann 243; Dav. 6032 (dort unter Anhalt).

JEVER, HERRSCHAFT

Lot number 115

Estimated price: 15,000.00 €
Minimum bid 12,000.00 €

Carl Wilhelm von Anhalt-Zerbst, 1667-1718.
Reichstaler 1676, Jever. 28.62 g. CARL WILH Ù P Ü A Ü C Ü A Ü D Ü S Ü B Ü I Ü & Ü K Ü Brustbild r. mit langen Haaren und umgelegtem Mantel//IN DOMINO FIDUCIA NOSTRA Zwölffeldiges Wappen unter Fürstenkrone, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 76 und die geteilte Signatur C - P (Christian Pfahler, Münzmeister in Jever 1675-1691).
Merzdorf -; Mann 243; Dav. 6032 (dort unter Anhalt).

Äußerst selten. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 74, Dortmund 2015, Nr. 1467.