Johann Georg I. und August, 1611-1615. Schautaler 1611, Dresden, Dav. 7575; Schnee 788; Clauß/Kahnt 36.

Lot number 549

Estimated price: 20,000.00 €
Hammer-price / sale price: 32,000.00 €

Johann Georg I. und August, 1611-1615.
Schautaler 1611, Dresden, auf den Regierungsantritt Johann Georgs. Sogenannter Affentaler. 21,90 g. SOLA DVCES Ü VI DECET IRA TRVCES Der geharnischte Kurfürst steht l. mit Schwert, in der Rechten Kommandostab, vor ihm Tisch, darauf Helm//  PARVA ETIAM VIRTVS VIM MAGNAM VINCIT ET IRAM Ein Bär verfolgt einen Affen, der auf einen Baum flüchtet, oben r. strahlende Sonne.
Dav. 7575; Schnee 788; Clauß/Kahnt 36.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives, scharf ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, winz. Randfehler, vorzüglich