Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Reichstaler 1652 CM, Königsberg. 28.83 g. Dav. 6186; v. Schr. 217.

Lot number 44

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 15,000.00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Reichstaler 1652, CM, Königsberg. 28.83 g. Geharnischtes Hüftbild halbr. mit umgelegter Feldbinde und geschultertem Zepter in der Rechten, in der Linken Helm//Siebenfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten je ein behelmter wilder Mann als Schildhalter, unten die geteilte Signatur Û C Û - Û M Û (Christoph Melchior, Wardein in Königsberg 1651-1656) und die geteilte Jahreszahl 1 ÛÛ - 52.
Dav. 6186; v. Schr. 217.

Äußerst selten. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 74, Dortmund 2015, Nr. 1110.