Melchior Otto von Salzburg, 1642-1653. Reichstaler 1649, Nürnberg. 29.14 g. Dav. 5054; Krug 262.

BAMBERG, BISTUM

Lot number 15

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 11,000.00 €

Melchior Otto von Salzburg, 1642-1653.
Reichstaler 1649, Nürnberg. 29.14 g. Brustbild r. in Ornat mit Spitzenkragen//Mit dem Fürstenhut belegtes, vierfeldiges Wappen, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, zu den Seiten oben die geteilte Jahreszahl 16 - 49 und Palmzweige, unten Münzmeisterzeichen Kreuz (Georg Nürnberger der Ältere, Münzmeister in Nürnberg 1622-1657 und Ch. Ritter, Stempelschneider in Nürnberg).
Dav. 5054; Krug 262.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Zainende, fast Stempelglanz

Exemplar der Slg. Virgil M. Brand, Teil 1, Auktion Leu 46, Zürich 1988, Nr. 178 und der Auktion Meister & Sonntag 13, Stuttgart 2012, Nr. 27.