Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Reichstaler 1723, Dresden. 29.21 g. Dav. 2653; Schnee 1015; Kahnt 109.

Lot number 207

Estimated price: 6,000.00 €
Minimum bid 4,800.00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Reichstaler 1723, Dresden. 29.21 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Die nebeneinandergestellten, ovalen Wappenschilde von Polen/Litauen und Sachen, oben große Krone, unten die Jahreszahl Û 1723 Û und die Signatur I ÛÛ S Û mit Zainhaken (Johann Georg Schomburg, Münzmeister in Dresden 1716-1734), zu den Seiten Palmzweige.
Dav. 2653; Schnee 1015; Kahnt 109.

Kabinettstück. Prachtvolle Patina, Stempelglanz

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch 39, München 1964, Nr. 1464 und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 71, Dortmund 2014, Nr. 3348.