Friedrich August II., 1733-1763. Reichstaler 1740, Dresden, Dav. 2668; Schnee 1031; Kahnt 632.

Lot number 208

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Friedrich August II. 1733-1763.
Reichstaler 1740, Dresden, auf das Vikariat. 29,09 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust gekröntes, vierfeldiges Wappen (Polen/Litauen) mit kur- und herzöglich sächsischen Wappen als Mittelschild, oben Münzzeichen Zainhaken (Friedrich Wilhelm ô Feral, Münzmeister in Dresden 1734-1763).
Dav. 2668; Schnee 1031; Kahnt 632.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, Stempelglanz

Exemplar der Slg. Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Berlin 2013, Nr. 538