Johann, 1525-1532. Taler o. J., Zwickau. 29.15 g. Dav. 9715; Schnee 57 var. (dort mit FECIT in der Vorderseitenumschrift); Keilitz 95.6 var. (dort mit FECIT in der Vorderseitenumschrift).

Lot number 187

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Johann, 1525-1532.
Taler o. J. Zwickau. 29.15 g. (Wappen: sächsischer Kurschild) IOANNE (Wappen: Mgft. Meißen) S  ELEC (Wappen: Hzm. Sachsen) TOR  FI (Wappen: Lgft. Thüringen) ERI  FE  X Brustbild mit Mütze und geschultertem Schwert r.//(Wappen: Hzm. Sachsen) MONETA (Wappen: Mgft. Meißen) NOVA v D (Wappen: Pfgft. Sachsen) VCIS  SA (Wappen: Lgft. Thüringen) XONI  X Mehrfach spitz auslaufendes, vierfeldiges Wappen mit kursächischem Mittelschild.
Dav. 9715; Schnee 57 var. (dort mit FECIT in der Vorderseitenumschrift); Keilitz 95.6 var. (dort mit FECIT in der Vorderseitenumschrift).

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 271, Berlin 2016, Nr. 281.