Kaspar Ignaz von Künigl, 1702-1747. Taler 1710, Augsburg. 29.21 g. Dav. 1203; Forster 406; Gummerer in: Haller Münzblätter Band III, März 1982, Nr. 98.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, BRIXEN, BISTUM

Lot number 644

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,000.00 €

Kaspar Ignaz von Künigl, 1702-1747.
Taler 1710, Augsburg. 29.21 g. Brustbild des Bischofs r.//Hochstifts- und Familienwappen nebeneinander, zwischen den Wappen Engelskopf mit aufgesetzter Inful.
Dav. 1203; Forster 406; Gummerer in: Haller Münzblätter Band III, März 1982, Nr. 98.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Vorzüglich-Stempelglanz

Bei dem vorliegendem Stück handelt es sich um eine Arbeit des Münzmeisters Christian Holeisen und des Stempelschneiders Philipp Heinrich Müller.