Wolfgang, Johann IV., Georg III. und Joachim, 1516-1551. Taler 1539, Harzgerode. Dav. 8909; Mann 33; Müseler 1.1/1.

ANHALT, ANHALT, FÜRSTENTUM

Lot number 2

Estimated price: 4,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 €

Wolfgang, Johann IV. Georg III. und Joachim, 1516-1551.
Taler 1539, Harzgerode. Ausbeute der Grube Birnbaum in Harzgerode. 29,14 g.
Dav. 8909; Mann 33; Müseler 1.1/1.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 261, Osnabrück 2015, Nr. 4560.