Franz Arnold von Wolff-Metternich zur Gracht, 1704-1718. Reichstaler 1716, Neuhaus. 29.00 g. Dav. 2511; Schwede 241 A/a.

PADERBORN, BISTUM

Lot number 154

Estimated price: 30,000.00 €
Minimum bid 24,000.00 €

Franz Arnold von Wolff-Metternich zur Gracht, 1704-1718.
Reichstaler 1716, Neuhaus. 29.00 g. FRANC Û ARNOLD Û D Û G Û EP Û PADERB Û & Û MON Û Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//BVRGG Û STROMB Û S Û R Û I Û P Û COM Û PYRM Û & Û DOM Û IN Û BORK Û 1716 Ovales Wappen auf gekrönter, verzierter Kartusche, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt.
Dav. 2511; Schwede 241 A/a.

Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 337, Osnabrück 2020, Nr. 1332.