Joseph Klemens von Bayern zum zweiten Mal, 1714-1723. Reichstaler 1715, Bonn. 26.76 g. Dav. 2174; Noss 630.

KÖLN, ERZBISTUM

Lot number 119

Estimated price: 15,000.00 €
Minimum bid 12,000.00 €

Joseph Klemens von Bayern zum zweiten Mal, 1714-1723.
Reichstaler 1715, Bonn. 26.76 g. IOS Û CLEM Û ARCH Û COL Û S Û R Û I Û ARCHICAN Û Brustbild r. mit Kalotte, umgelegtem Hermelin und Bischofskreuz//ET EL - DUX - BAV Ü - 1715 Ü Vier gekrönte Doppelmonogramme aus I ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je ein Doppelmonogramm aus zwei verschlungenen C, in der Mitte ein runder Weckenschild.
Dav. 2174; Noss 630.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 246, Osnabrück 2014, Nr. 4189.