Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763. Schautaler 1747. 29.43 g. Dav. -; Slg. Walther 518; Slg. Pick -.

MAINZ, ERZBISTUM

Lot number 132

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763.
Schautaler 1747. 29.43 g. ó IOAN Ù FRID Ù CAROL Ù D Ü G Ü A Ù E Ù MOG Ù S Ü R Ü I Ü P Ü G Ü A Ù CANC Ù PR Ü E Brustbild r. mit umgelegtem Hermelin und Bischofskreuz//Æ DOCE ME FACERE VOLUNTATEM TUAM, QUIA DEUS MEUS ES Vierfeldiges Wappen (Mainz/Eltz) auf gekröntem Wappenmantel, dahinter Schwert und Krummstab gekreuzt, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 47.
Dav. -; Slg. Walther 518; Slg. Pick -.

Von größter Seltenheit. Kabinettstück. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion UBS 72, Zürich 2007, Nr. 252 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 180, Berlin 2011, Nr. 214.