Albrecht III., 1680-1699. Reichstaler o. J. (1694), Coburg. Dav. - (zu 7412, dort mit Jahreszahl 1694); Schnee 535; Kozinowski/Otto/Ruß 531.2.

SACHSEN, SACHSEN-COBURG, HERZOGTUM

Lot number 217

Estimated price: 3,500.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €

Albrecht III. 1680-1699.
Reichstaler o. J. (1694), Coburg. Ohne Randschrift. 29,06 g.
Dav. - (zu 7412, dort mit Jahreszahl 1694); Schnee 535; Kozinowski/Otto/Ruß 531.2.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, leichte Stempelfehler im Randbereich, fast vorzüglich/vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 263, Osnabrück 2015, Nr. 1334.

Während des Dreißigjährigen Kriegs fiel Coburg an Sachsen-Weimar und Sachsen-Altenburg. Nachdem Altenburg 1672 ausgestorben war, erhielt Herzog Ernst der Fromme von Sachsen-Gotha das Herzogtum Altenburg mit Coburg. Ernst der Fromme übergab die Regierung 1674 an seinen ältesten Sohn Friedrich I. der in Gotha bis zu seinem Tod 1691 regierte. Im Jahr 1680 wurde das Erbe Ernsts des Frommen auf Wunsch der sechs jüngeren Brüder von Friedrich I. erneut geteilt. Albrecht III. erhielt Sachsen-Coburg, das als selbständige Linie bereits nach dem Tod des Herzogs 1699 wieder erlosch. Am 17. Juni 1684 erhielt Albrecht III. von Christian V. von Dänemark den Elefantenorden, der auch bei unserem Stück auf der Vorderseite dargestellt ist.