Johann Georg IV., 1691-1694. Reichstaler 1691, Dresden. 29.12 g. Dav. 7647; Schnee 976; Clauß/Kahnt 657.

Lot number 203

Estimated price: 7,500.00 €
Minimum bid 6,000.00 €

Johann Georg IV. 1691-1694.
Reichstaler 1691, Dresden. 29.12 g. Geharnischtes Brustbild r. mit der Rechten das Schwert schulternd, davor Helm mit Federbusch//Zehnfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen, unten zu den Seiten die geteilte Signatur I - K (Johann Koch, Münzmeister in Dresden 1686-1697).
Dav. 7647; Schnee 976; Clauß/Kahnt 657.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Berlin 2013, Nr. 528.