Ferdinand Albrecht II., 1735. Reichstaler 1735, Braunschweig, Dav. 2144 B; Welter 2675.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Lot number 70

Estimated price: 12,500.00 €
Minimum bid 10,000.00 €

Ferdinand Albrecht II. 1735.
Reichstaler 1735, Braunschweig, auf seinen Tod am 13. September. 29,72 g. FERDINAND Û ALBERT Û - D Û G Û DVX Û BR Û ET Û LVN Ù Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel mit Ordensband und Bruststern//12 Zeilen Schrift, oben drei Kreuze, unten Stern und die Signatur B Û I Û D Ü (Bernhard Julius Dedekind, Münzmeister in Braunschweig 1732-1742).
Dav. 2144 B; Welter 2675.

Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 290, Osnabrück 2017, Nr. 3334.