Reichstaler 1666, Buck/Meier 241; Dav. 5399.

HANNOVER, STADT

Lot number 100

Estimated price: 12,500.00 €
Minimum bid 10,000.00 €

Errata : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6437519-007)

Reichstaler 1666, mit Titel Leopolds I. 28,79 g. Ì É Ì HANNOVER É ANNO Ì É Ì - Û 1666 Û Stadtwappen: Löwe l. über Stadtmauer zwischen zwei Türmen, im offenem Stadttor Blume//LEOPOLD Ù I Û D Û G Û ROM Ù IMP Ù SEMP Ù AUGUST Ú Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel.
Buck/Meier 241; Dav. 5399.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Berlin 2020, Nr. 290.