Ferdinand von Bayern, 1618-1650. Reichstaler 1620, Brakel, Dav. 5684; Schwede 65 A/a.

PADERBORN, BISTUM

Lot number 151

Estimated price: 50,000.00 €
Hammer-price / sale price: 55,000.00 €

Ferdinand von Bayern, 1618-1650.
Reichstaler 1620, Brakel, mit Titel Ferdinands II. 29,21 g. Münzmeister Nikodemus Billerbeck. FERDINAND Ú D Û G Û ARG Û COL Û ELE Û ADM Û HIL Û EPI Û PADERB Ê Bärtiges Brustbild r. mit umgelegtem Kurfürstenmantel//FERDINANDVS Û II Û D Û G Û ROM Û IMP Û SEMP Û AVG Û 1620 Ê Mit Kurhut bedecktes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Pfalz/Bayern) mit dem Wappen des Fürstbistums Paderborn als Mittelschild.
Dav. 5684; Schwede 65 A/a.

Von allergrößter Seltenheit. Einziges im Handel befindliche Exemplar. Herrliche Patina, Felder altgeglättet, sonst vorzüglich

Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 112, Köln 2019, Nr. 674 (aus der Sammlung des Kölner Kaufmanns Johann Schmitt, 1887-1970).