Reichstaler 1661. 29.00 g. Dav. 5659; Kellner 258.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 140

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

Errata : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 (6437520-013)

Reichstaler 1661. 29.00 g. Drei Wappenschilde (Reichswappen und zwei Stadtwappen) ins Dreieck gestellt und mit Bändern sowie Lorbeer- und Palmzweig geschmückt//Stadtansicht von Südost, darüber der strahlende Name Jehovas in Wolken, im Abschnitt verzierte Kartusche mit der römischen Jahreszahl MDCLXI.
Dav. 5659; Kellner 258.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Heidelberger Münzhandlung, Herbert Grün 80, Heidelberg 2020, Nr. 158.