Johann II. von Zweibrücken, als Vormund für Friedrich V., 1610-1614. Reichstaler 1611, Heidelberg. 28.65 g. Dav. 7182 B; Slg. Memmesh. -; Slg. Noss 363; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) -.

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Lot number 160

Estimated price: 20,000.00 €
Minimum bid 16,000.00 €

Johann II. von Zweibrücken, als Vormund für Friedrich V. 1610-1614.
Reichstaler 1611, Heidelberg. 28.65 g. f IOHAN Û D Ú G C Û PA ÛRH EL Û P Ü EX Û TESTAM Û T Û ET Û A Ú D Û D Û BC Û V Û E Û S Ù Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//f VERBVM Û DOMINI Û MANET Û IN Û AETERNVM Û A ÙÛ Kurhut, verbunden mit den Wappenschilden von Pfalz, Bayern und dem Regalienschild, unten zu den Seiten  die geteilte Jahreszahl Û 1 Û 6 Û - Û II Û .
Dav. 7182 B; Slg. Memmesh. -; Slg. Noss 363; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) -.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 278, Osnabrück 2016, Nr. 2052.