Friedrich III., 1557-1576. Reichstaler 1572, Heidelberg. 29.11 g. Dav. 9635; Slg. Memmesh. 2206; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 132.

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Lot number 156

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 10,000.00 €

Friedrich III. 1557-1576.
Reichstaler 1572, Heidelberg. 29.11 g. Hüftbild im reich verzierten Harnisch fast v. v. mit der Rechten das Schwert schulternd, in der Linken Reichsapfel//Fünffeldiges Wappen (Mainz, Köln, Trier, Pfalz/Bayern und Hessen), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 7Z.
Dav. 9635; Slg. Memmesh. 2206; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 132.

RR Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 56, Dortmund 2011, Nr. 695.