Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Reichstaler 1713 HFH, Magdeburg. 29.18 g. Dav. 2568; v. Schr. 204 var; Olding - (zu 250 b2, dort von 1716).

Lot number 49

Estimated price: 20,000.00 €
Minimum bid 16,000.00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Reichstaler 1713, HFH, Magdeburg. 29.18 g. Nur ein Auge des Löwenkopfes sichtbar und die Krallen etwas vom Körper des Adlers entfernt. FRID Ù WILH Ù - D Û G Û REX Û BORUSSIÆ Û Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, auf der Schulter Löwenkopf//NEC SOLI CEDIT Û Der preußische Adler fliegt l. zur Sonne auf, unten die Signatur Û HFH Û (Heinrich Friedrich Halter, Münzmeister in Magdeburg 1698-1719) und die Jahreszahl 1713 Û.
Dav. 2568; v. Schr. 204 var; Olding - (zu 250 b2, dort von 1716).

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 77, Dortmund 2016, Nr. 1112.