Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Reichstaler 1727 (Jahreszahl im Stempel aus 1721 geändert) EGN (Signatur aus IGN geändert), Berlin. 29.15 g. Dav. 2577; v. Schr. 202; Olding 210.

Lot number 52

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Reichstaler 1727 (Jahreszahl im Stempel aus 1721 geändert), EGN (Signatur aus IGN geändert), Berlin. 29.15 g. FRID Û WILH Û D Û G Û REX Û BORVSSIAE Û EL Û BRANDENB Û Geharnischtes Brustbild r. mit langem Zopf und umgelegtem Ordensband//Gekröntes und ovales, mehrfeldiges Wappen, zu den Seiten Palmzweige, oben zu den Seiten der Krone die geteilte Jahreszahl 17 - 27, unten die Signatur E Û G Û N Û (Ernst Georg Neubauer, Münzmeister in Berlin 1725-1749).
Dav. 2577; v. Schr. 202; Olding 210.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Talersammlung Dr. Heinz Pielsticker, Auktion Fritz Rudolf Künker 184, Osnabrück 2011, Nr. 4221.