Sylvius Friedrich, 1664-1697. Reichstaler 1674 SP, Oels. 28.28 g. Dav. 7887; F. u. S. 2293; Klein/Raff 11.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG-OELS, HERZOGTUM

Lot number 259

Estimated price: 7,500.00 €
Minimum bid 6,000.00 €

Sylvius Friedrich, 1664-1697.
Reichstaler 1674, SP, Oels. 28.28 g. Geharnischtes Brustbild r. mit großer Perücke, Spitzenjabot und Löwenkopfschulter//Vierfach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck, Reichssturmfahne, Mömpelgard) mit Mittelschild (Oels), oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 74, unten die geteilte Signatur S - P (Samuel Pfahler, Münzmeister in Oels 1673-1678).
Dav. 7887; F. u. S. 2293; Klein/Raff 11.

R Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich +

Exemplar der Auktion Sincona AG 18, Zürich 2014, Nr. 1629 und der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 72, Dortmund 2015, Nr. 1372.