Ulrich, 1534-1550, 2. Regierung. Taler 1537. 28.91 g. Dav. 9961; Klein/Raff 98.1.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 243

Estimated price: 25,000.00 €
Minimum bid 20,000.00 €

Ulrich, 1534-1550, 2. Regierung.
Taler 1537. 28.91 g. f D Ù G Û VL Ù DVX Û WIRT Ù ET Ù TECK Û CO Ù MO Ù BELL Ù Z Brustbild l. mit Hut, umgelegtem Mantel und doppelter Kette//f DA Û GLORIAM Û DEO Û OMyIPOTEyTI Û Vierfeldiges Wappen (Württemberg, Teck, Reichssturmfahne, Mömpelgard), zu den Seiten die geteilte Jahreszahl I Û 5 - 3 Û 7.
Dav. 9961; Klein/Raff 98.1.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Berlin 2020, Nr. 570.