Elisabeth, 1741-1761. Rubel 1757, St. Petersburg. 26.23 g. Bitkin 283 (R1); Dav. 1680; Diakov 431 (R2).

Lot number 719

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 16,000.00 €

Elisabeth, 1741-1761.
Rubel 1757, St. Petersburg. 26.23 g. Porträt von J. Dassier. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone.
Bitkin 283 (R1); Dav. 1680; Diakov 431 (R2).

RR Hübsche Patina, min. berieben, sehr schön