2/3 Mark 1505. 14.34 g. Gaed. III, 698 a; Jesse 579.

HAMBURG, STADT

Lot number 96

Estimated price: 20,000.00 €
Minimum bid 16,000.00 €

2/3 Mark 1505. 14.34 g. Münzmeister Martin Oldehorst. j mOneTA ± nOVA ± hAMBVrGenS ± 17o7 Hamburger Stadtwappen (Burg mit Nesselblatt im Tor)//i SPeS È nOSTr ii VIrGO È mArÆ i Madonna mit dem Kind auf dem linken Arm steht v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz.
Gaed. III, 698 a; Jesse 579.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, sehr schön +

Exemplar der Slg. Schulthess-Rechberg; der Slg. Kaufmann, Auktion Hess/Leu 42, Luzern 1969, Nr. 1006 und der Slg. Siegfried Schierhorn, Auktion Fritz Rudolf Künker 176, Osnabrück 2010, Nr. 5108.