Ernst Ludwig, 1678-1739. 1/2 Reichstaler 1696, Gießen. 14.54 g. Schütz 2818; Müller 3434.

HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM

Lot number 107

Estimated price: 15,000.00 €
Minimum bid 12,000.00 €

Ernst Ludwig, 1678-1739.
1/2 Reichstaler 1696, Gießen. 14.54 g. ERNEST Ü LUD Ü I Ü D Ü G Ü HASS Ü LANDGR Ü PRINC Ü HERSF m Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, unten die Signatur R (Johann Christian Roth, Stempelschneider in Darmstadt 1696-1707)//Û MONETA Û NOVA Û ARGENTEA Û DARMSTADINA Û Zwei Löwen halten gekröntes, sechsfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild und angehängtem dänischen Elefantenorden, zu den Seiten der Krone die geteilte Jahreszahl 16 - 96, im Abschnitt die Signatur Ü I ÜÜÜ (Johann Adam Rebhun, Münzmeister in Gießen und Darmstadt 1693-1705).
Schütz 2818; Müller 3434.

Äußerst selten. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 422, Frankfurt/Main 2018, Nr. 1228.