Konrad der Große von Wettin, 1127-1156. Brakteat, Meißen. 1.02 g. Berger 1877; Slg. Bonhoff 992; Schwinkowski 19; Nau (Die Zeit der Staufer) 194.3 (Abb. 114.4); Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke 504; Slg. H. Cahn 197; Slg. Verworn 887; Slg. Graba 8; Slg. Höfken (1922) 758; Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 608 (dieses Exemplar).

SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 180

Estimated price: 6,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €

Konrad der Große von Wettin, 1127-1156.
Brakteat, Meißen. 1.02 g. Markgraf mit Schwert steht v. v. zu den Seiten je ein Turm, im Feld mehrere Ringel.
Berger 1877; Slg. Bonhoff 992; Schwinkowski 19; Nau (Die Zeit der Staufer) 194.3 (Abb. 114.4); Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke 504; Slg. H. Cahn 197; Slg. Verworn 887; Slg. Graba 8; Slg. Höfken (1922) 758; Katalog Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A.") 608 (dieses Exemplar).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, fast Stempelglanz

Exemplar aus dem Nachlass Dr. Busso Peus, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 317 ("Slg. A."), Frankfurt/Main 1987, Nr. 608 und der Slg. Prof. Helmut Hahn, Auktion Fritz Rudolf Künker 301, Berlin 2018, Nr. 562.