Raimund Anton von Strasoldo, 1757-1781. Konv.-Taler 1764, Nürnberg. 28.05 g. Cahn 134; Dav. 2209.

EICHSTÄTT, BISTUM

Lot number 84

Estimated price: 10,000.00 €
Minimum bid 8,000.00 €

Errata : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65 (6437519-006)

Raimund Anton von Strasoldo, 1757-1781.
Konv.-Taler 1764, Nürnberg. 28.05 g. RAIM Û ANTONIUS - D Û G Û EP Û EYST Û S Û R Û I Û P Û Brustbild r. in geistlichem Ornat, darunter die Stempelschneidersignatur I Ü L Ü ŒXLEIN Ü//X Û EINE - FEINE - MARCK - MDCCLXIV Û Gekröntes, vierfeldiges Wappen (Doppeladler, weiblicher Mohr, männlicher Mohr, Straußenfedern) mit Mittelschild Bischofsstab in verzierter Kartusche, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, darunter in einer Kartusche INTIMA CANDENT.
Cahn 134; Dav. 2209.

Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, Erstabschlag, Stempelglanz (Prooflike)

Exemplar der Auktion WAG Online 116, Februar 2021, Nr. 482.