Franz Ludwig von Neuburg, 1683-1732. Reichstaler 1714, Neisse. Dav. 2811 (dort unter Deutscher Orden); F. u. S. 2754; Fuchs, M.: Münzen und Medaillen der Fürstpropstei Ellwangen, in: Sonderdruck aus Ellwanger Jahrbuch 1995-1996, Band XXXVI, S. 52.

BRESLAU, BISTUM

Lot number 79

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 18,000.00 €

Franz Ludwig von Neuburg, 1683-1732.
Reichstaler 1714, Neisse. Dicktaler; 28,45 g. D Ü G Ú FR Ú LUD Ú S Ú A Ú PR Û - M Û T Û O Û E Û W & V Û P Û P Û E Û Brustbild r. mit umgelegtem Mantel des Deutschen Ordens und Ordenskreuz//º C Û P Û R Ú B Ú I Ú C Ú M Ú D Û C Û V Û S Ú M Ú R & Ù M Ú D Û I Û R Ú F Û & Ú E Û S Û C Û M Û V Û S Û S Û C Û Fürstenhut über zwei aneinandergelehnten Kartuschen, in der linken vierfeldiges Wappen, in der rechten achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, dazwischen die Jahreszahl 1714, zu den Seiten die geteilte Signatur S - S (Sigmund Strasser, Wardein in Neisse 1701-1714), dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt. Fuchs, M.: Münzen und Medaillen der Fürstpropstei Ellwangen, in: Sonderdruck aus Ellwanger Jahrbuch 1995-1996, Band XXXVI, S. 52.
Dav. 2811 (dort unter Deutscher Orden); F. u. S. 2754; Fuchs, M.: Münzen und Medaillen der Fürstpropstei Ellwangen, in: Sonderdruck aus Ellwanger Jahrbuch 1995-1996, Band XXXVI, S. 52.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Virgil M. Brand, Teil 1, Auktion Leu 46, Zürich 1988, Nr. 1062 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 228, Osnabrück 2013, Nr. 4451.