Ernst Ludwig, 1678-1739. Speziestaler 1721, Darmstadt. 29.25 g. Dav. 2320; Schütz 2884; Müller 3429.

HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM

Lot number 109

Estimated price: 25,000.00 €
Minimum bid 20,000.00 €

Errata : Es ist das Exemplar Nr. 1240 der Slg. Walther.

Errata : In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6437516-001)

Ernst Ludwig, 1678-1739.
Speziestaler 1721, Darmstadt. 29.25 g. ERNEST Û LVD ÙÙÙ - HASS LANDG Û PR Û HERSF Ü Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, unten herum: NACH ALT Û REICHS Û SCHROT Û U Û KORN//c MONETA NOVA ARGENTEA DARMSTADINA Ù 1721 Ù und die Signatur B Û I Û B (Balthasar Johann Bethmann, Münzmeister in Darmstadt 1707-1733) Vier gekrönte Monogramme EL ins Kreuz gestellt, in der Mitte der gekrönte hessische Löwe l.
Dav. 2320; Schütz 2884; Müller 3429.

Äußerst selten. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Walther, Mainz und Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 422, Frankfurt/Main 2018, Nr. 1240.