Franz Ludwig von Neuburg, 1683-1732. Reichstaler 1694, Neisse. 28.76 g. Dav. 5122; F. u. S. 2739.

BRESLAU, BISTUM

Lot number 78

Estimated price: 8,000.00 €
Minimum bid 6,400.00 €

Franz Ludwig von Neuburg, 1683-1732.
Reichstaler 1694, Neisse. 28.76 g. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Bischofsmütze und geflügelter Engelskopf über vierfeldigem Wappen (Schlesien/Neisse), darauf gekröntes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild (Pfalz-Neuburg), zu den Seiten je ein geflügelter Engel, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 94, unten herum die geteilte Signatur L P H (Leonhard Paul Haller, Münzmeister in Neisse 1678-1701).
Dav. 5122; F. u. S. 2739.

Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 277, München 2021, Nr. 1164.