Johann Christoph von Brambach als Abt, 1624-1638. Reichstaler 1632, Höxter. 28.87 g. Dav. 5187; Ilisch/Schwede 183 A/a, 1. Stempel.

CORVEY, ABTEI

Lot number 462

Estimated price: 5,000.00 €
Minimum bid 4,000.00 €

Johann Christoph von Brambach als Abt, 1624-1638.
Reichstaler 1632, Höxter. 28.87 g. Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Mitra, dahinter drei gekreuzte Krummstäbe//St. Vitus steht halbl. in der Rechten Buch, darauf Vogel, in der Linken Palmzweig.
Dav. 5187; Ilisch/Schwede 183 A/a, 1. Stempel.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich