Karl Thomas, 1735-1789. Konv.-Taler 1754, Nürnberg. 29.05 g. Dav. 2401; Wibel 230.

LÖWENSTEIN, LÖWENSTEIN-WERTHEIM-ROCHEFORT, GRAFSCHAFT, SEIT 1711 FÜRSTENTUM

Lot number 124

Estimated price: 15,000.00 €
Minimum bid 12,000.00 €

Karl Thomas, 1735-1789.
Konv.-Taler 1754, Nürnberg. 29.05 g. CAROL Û D Û G Û S Û R Û IMP Û PRINC Û IN LÖWENST Û & WERTH Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensstern und der Kette mit dem Kreuz des roten Adlerordens, im Armabschnitt die Signatur P P Ü W Û (Peter Paul Werner, Stempelschneider in Nürnberg 1689-1771)//CONSTANTIA ET PRUDENTIA Gekröntes und verziertes, neunfeldiges Wappen auf einer reich verzierten Kartusche, umher die Kette mit dem Stern des Hubertusordens, zu den Seiten ein gekrönter liegender Löwe und ein gekrönter aufrecht stehender Löwe, in der Kartusche zu den Seiten des Sterns die geteilte Jahreszahl 17 - 54.
Dav. 2401; Wibel 230.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 237, Osnabrück 2013, Nr. 2851.