Friedrich II., der Große, 1740-1786. Bancotaler 1765 A, Berlin. Dav. 2593; Olding 370; Kluge 319.

Lot number 2275

Estimated price: 7,500.00 €
Hammer-price / sale price: 13,000.00 €

Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Bancotaler 1765, A, Berlin. Handelsmünze. 28,03 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Gekrönter Adler auf Armaturen.
Dav. 2593; Olding 370; Kluge 319.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, min. justiert, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 331, Osnabrück 2020, Nr. 137.

Die Bancotaler wurden im burgundischen Fuß ausgeprägt und entsprachen dem niederländischen Silberdukat und den Albertustalern. Von diesem Bancotaler sind angeblich 100.000 Exemplare geprägt worden, von denen aber nur einige zur Ausgabe gelangten. Der Rest verblieb im Staatsschatz und wurde 1790 eingeschmolzen.