Leopold I., 1657-1705. 4 Dukaten o. J. (um 1667), Hall. 13.87 g. Fb. 256; Herinek 141; M./T. - (vgl. 806).

Lot number 627

Estimated price: 20,000.00 €
Minimum bid 16,000.00 €

Leopold I. 1657-1705.
4 Dukaten o. J. (um 1667), Hall. 13.87 g. LEOPOLDVS Û D Ù G Ù ROM Ù IMP Ù S Ù A Ù G Ù H Ù B Ù REX & Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Û ARCHIDVX Û AVST Û DVX Û BVRG Û COMES Û TYROL Û Gekrönter Tiroler Adler mit Ehrenkränzchen v. v. den Kopf nach l. gewandt.
Fb. 256; Herinek 141; M./T. - (vgl. 806).

GOLD. Von größter Seltenheit. Mit eingeritzter Wertzahl IIII im Feld der Vorderseite, winz. Randfehler, fast vorzüglich