Volrat VI., Wolfgang III. und Johann Georg II., 1620-1627. Doppelter Reichstaler 1626, Eisleben. 55.60 g. Dav. 6961; Tornau 734 a.

MANSFELD, MANSFELD-ARTERN, GRAFSCHAFT

Lot number 518

Estimated price: 7,500.00 €
Minimum bid 6,000.00 €

Volrat VI. Wolfgang III. und Johann Georg II. 1620-1627.
Doppelter Reichstaler 1626, Eisleben. 55.60 g. St. Georg reitet nach r. und ersticht Drachen//Zweifach behelmtes Wappen, unten an den Seiten Jahreszahl.
Dav. 6961; Tornau 734 a.

Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich