Camillo, 1580-1597-1605. Tallero (70 Soldi) 1603. Dav. 3876; Lusuardi S. 169, Nr. 2; Varesi 147/4 (R3).

ITALIEN, CORREGGIO

Lot number 687

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €

Camillo, 1580-1597-1605.
Tallero (70 Soldi) 1603. Beischlag zu den holländischen Löwentalern.
Dav. 3876; Lusuardi S. 169, Nr. 2; Varesi 147/4 (R3). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6057038009).

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Die niederländischen Löwentaler waren bis in den Orient als Handelsmünzen sehr beliebt. Sie wurden daher verschiedentlich - besonders in Oberitalien - nachgeahmt.