Stadt. 6 Dukaten 1649 (Jahreszahl im Stempel aus 1647 geändert). D./T. 1072 Anm.; Fb. 472.

SCHWEIZ, ZÜRICH

Lot number 759

Estimated price: 50,000.00 €
Minimum bid 40,000.00 €

Stadt.
6 Dukaten 1649 (Jahreszahl im Stempel aus 1647 geändert). Geprägt mit den Stempeln des Talers. È MONETA È NOVA È REIPVBLICÆ È TIGV Û RINÆ Û Zwei Löwen stehen einander gegenüber und halten gemeinsam einen Lorbeerkranz über zwei Stadtwappen//Mit geflügeltem Engelskopf verzierte Kartusche, darin fünf Zeilen Schrift: DOMINE / CONSERVA / NOSIN / PACE /  1 6 4 9 , unter der Jahreszahl ebenso ›.
D./T. 1072 Anm.; Fb. 472. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 62+ (42218510).

GOLD. Von größter Seltenheit. Feine Goldpatina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Leu Numismatik 84, Zürich 2002, Nr. 903.