Friedrich, 1636-1648. Löser zu 5 Reichstalern 1647, Clausthal, Dav. 133; Duve 2 II; Müseler 10.4.1/35; Welter 1397; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 125.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Lot number 2834

Estimated price: 30,000.00 €
Hammer-price / sale price: 34,000.00 €

Friedrich, 1636-1648.
Löser zu 5 Reichstalern 1647, Clausthal, auf das bevorstehende Ende des Dreißigjährigen Krieges. Ausbeute der Harzer Gruben. Mit Wertpunze. Münzmeister Lippold Wefer. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, umher Lorbeerkranz, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten//Hügel mit Bergwerksstollen und verdorrten, bzw. abgeschlagenen Bäumen in Landschaft, im Hintergrund l. Bauernhaus, davor Tiere und arbeitende Menschen, darüber strahlende Sonne, r. brennendes Haus, unten die eingepunzte Wertzahl.
Dav. 133; Duve 2 II; Müseler 10.4.1/35; Welter 1397; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 125. In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung AU 58 (42219603).

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich