GELA. Õ-Tetradrachme, 480/470 v. Chr.; 17.33 g. Jenkins 118.
SICILIA
previous lot Lot number 5041 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 7,000.00 €
GELA.
Õ-Tetradrachme, 480/470 v. Chr.; 17.33 g. Quadriga r. Nike bekränzt Pferde, der Wagenlenker blickt zurück (!)//Androkephale Stierprotome r.
Jenkins 118.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich
Jenkins 118.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 67, Osnabrück 2001, Nr. 134.