Friedrich Christian, 1763-1769. Dukat 1763, Bayreuth. 3.52 g. Fb. 389; Slg. Wilm. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4034 (dieses Exemplar).

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-BAYREUTH, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 1048

Estimated price: 10,000.00 €
Hammer-price / sale price: 14,000.00 €

Friedrich Christian, 1763-1769.
Dukat 1763, Bayreuth. 3.52 g. FRID Ù CHRIST Ù D Ù G Ù M Ù B Ù D Ù P Ù ET S Ù B Ù N Ù & Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband mit dem Stern des Adlerordens//28feldiges Wappen mit Mittelschild brandenburgischer Adler auf gekröntem Wappenmantel, unten die Signatur C Û L Û R Û, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 63.
Fb. 389; Slg. Wilm. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4034 (dieses Exemplar).

GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Gerd Kiessling, Auktion Hess-Divo 280, Zürich 1999, Nr. 53 und der Slg. Roland Grüber, Auktion Fritz Rudolf Künker 267, Osnabrück 2015, Nr. 4034.